Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per funzionalità e servizi. Leggi l'informativa per saperne di più o negare il consenso ai cookie. Chiudendo questo banner o comunque proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

«Noi viviamo nell'attesa della sua venuta! Nella spiritualità sacerdotale questa tensione deve essere vissuta nella forma propria della carità pastorale, che ci impegna a vivere in mezzo al Popolo di Dio, per orientarne il cammino ed alimentarne la speranza» (Giovanni Paolo II, Lettera ai sacerdoti, 2005).

Dal 1945 sino al 1976 la nostra Parrocchia è stata retta dalla Congregazione di san Giovanni Calabria, poi tornò ad essere affidata a preti diocesani.
Ringraziamo il Signore per tutti i sacerdoti, seminaristi e collaboratori che negli anni hanno prestato servizio nella nostra Comunità parrocchiale.

PARROCI
1941 – 1945: don Luigi Visentin (26.07.1909 - 14.04.1951).
1945 – 1949: padre Egidio Zardini (22.03.1910 - 22.03.1990).
1949 – 1969: padre Giovanni Bellarini (07.06.1902 - 02.12.1969).
1970 – 1976: padre Gino Gatto (16.04.1922 - 02.08.2014).
1976 – 1993: don Adelino Campedelli (14.04.1938).
1993 – 1998: don Angelo Garonzi (12.05.1941).
1998 – 2008: don Giorgio Marchesi (03.11.1952).
2008 – 2013: don Roberto Defanti (21.09.1957).
2013 – oggi: don Giorgio Fainelli (19.10.1953).

«Noi viviamo nell'attesa della sua venuta! Nella spiritualità sacerdotale questa tensione deve essere vissuta nella forma propria della carità pastorale, che ci impegna a vivere in mezzo al Popolo di Dio, per orientarne il cammino ed alimentarne la speranza» (Giovanni Paolo II, Lettera ai sacerdoti, 2005).

Dal 1945 sino al 1976 la nostra Parrocchia è stata retta dalla Congregazione di san Giovanni Calabria, poi tornò ad essere affidata a preti diocesani.
Ringraziamo il Signore per tutti i sacerdoti, seminaristi e collaboratori che negli anni hanno prestato servizio nella nostra Comunità parrocchiale.

PARROCI
1941 – 1945: don Luigi Visentin (26.07.1909 - 14.04.1951).
1945 – 1949: padre Egidio Zardini (22.03.1910 - 22.03.1990).
1949 – 1969: padre Giovanni Bellarini (07.06.1902 - 02.12.1969).
1970 – 1976: padre Gino Gatto (16.04.1922 - 02.08.2014).
1976 – 1993: don Adelino Campedelli (14.04.1938).
1993 – 1998: don Angelo Garonzi (12.05.1941).
1998 – 2008: don Giorgio Marchesi (03.11.1952).
2008 – 2013: don Roberto Defanti (21.09.1957).
2013 – oggi: don Giorgio Fainelli (19.10.1953).

Tutti i sacerdoti

TUTTI I SACERDOTI, SEMINARISTI E COLLABORATORI

1941 – 1945: Parroco don Luigi Visentin (26.07.1909 - 14.04.1951).

1945 – 1949: Parroco padre Egidio Zardini (22.03.1910 - 22.03.1990).
Vicari parrocchiali:
● padre Livio Gastaldello (1916-2008);
● padre Ernesto Piazza (1908-1978);
● padre Antonio Dalla Riva (1907-1973).
Collaboratori:
● fratel Bruno Zanolli (1908-2009);
● fratel Arturo Maistrello (1923-2011).

14.01.1949 – 02.12.1969: Parroco padre Giovanni Bellarini (07.06.1902 - 02.12.1969).
Vicari parrocchiali:
● padre Guglielmo Momi (1924-1993) da 1949 a 1958;
● padre Leone Ledri (1923-2015) da 1949 a 1950;
● padre Ernesto Piazza (1908-1978) da 1949 a 1951;
● padre Igino Grigolato (1915-1973) da 1951 a 1954;
● padre Azelio Manzetti (1928-2013);
● padre Giovanni Simonato;
● padre Danilo Chiaffoni (1930);
● padre Dionisio Griso (1915-1988);
● padre Ferruccio Lorenzetti (1931-2016);
● padre Renzo Bonfante (1934-2013) da 1965 a 1970.
Collaboratori:
● frate Bruno Zanolli (1908-2009);
● fratel Luigi Biondani (1907-1997);
● signor Livio Nicolodi da 1950 a 1951.

05.10.1970 – 17.10.1976: Parroco padre Gino Gatto (16.04.1922 - 02.08.2014).
Vicari parrocchiali:
● padre Pietro Bergamin (1938) da 1970 a 1976;
● padre Santo Laffranchini (1939-2017) da 1970 a 1974;
● padre Giuseppe Pasini (1942) da 1974 a 1976;
● padre Giovanni Bombieri (1945).
Collaboratori:
● fratel Carlo Ostini.

23.10.1976 – 03.10.1993: Parroco don Adelino Campedelli (14.04.1938).
Vicari parrocchiali:
● don Carlo Cristani (1942-2018) da 1976 a 1985;
● don Albino Franchini (1941-1982) da 1976 a 02.05.1982 +;
● don Graziano Benetti (1956) da 1982 a 1987;
● don Fabrizio Mafessanti (1948) da 1985 a 1990;
● don Silvano Corsi (1958) da 1987 a 1988;
● don Renato Mastella (1957) da 1988 a 1993;
● don Luigi Marogna (1958) da 1990...;
Collaboratori e Seminaristi:
● studente di teologia Claudio Donati (1954) da 1978 a 1979;
● diacono Graziano Benetti (1956) da 1981 a 1982;
● diacono Stefano Costa (1961) da 1985 a 1986;
● diacono Flavio Rolfi (1961) da 1988 a 1989.

10.10.1993 – 04.10.1998: Parroco don Angelo Garonzi (12.05.1941).
Vicari parrocchiali:
● don Luigi Marogna (1958) ...a 1994;
● don Claudio Vallicella (1960) da 1994 a 1997;
● don Luca Merlo (1966) da 1997 a 1998.
Collaboratori:
● don Ugo Caliari (1942) nel 1998;
● don Amelio Zuanni (1926-1998) nel 1998;

17.10.1998 – 21.09.2008: Parroco don Giorgio Marchesi (03.11.1952).
Vicari parrocchiali:
● don Vittorio Raimondi (1961) da 1998 a 2000;
● don Gianluigi Montresor (1975) da 2000 a 2003;
● don Michele Fiore (1961) da 2003 a 2007;
● don Matteo Benedetti (1978) da 2007...
Collaboratori e Seminaristi:
● diacono Gianluigi Montresor (1975) da 1999 a 2000;
● studente di teologia Franco Santini (1972) da 2001 a 2002;
● don Adrian Cristinel Bulai (1973-2017) da 2005 a 2007.

11.10.2008 – 25.08.2013: Parroco don Roberto Defanti (21.09.1957).
Vicari parrocchiali:
● don Matteo Benedetti (1978) ...a 2012;
● don Giorgio Fainelli (1953) co-parroco da 2012 a 2013.
Collaboratori e Seminaristi:
● don Dario Manganotti (1933) da 2008 a 2010;
● diacono Luciano Sega (1950) da 2009 a 2011;
● studente di teologia Luca Passarini (1982) da 2009 a 2011;
● monsignor Edoardo Sacchella (1935) da 2010 a 2013;
● don Cornelius Ekwebelem (1975) da 2010...;
● don Andrea Girardi (1974) da 2011 a 2012;
● studente di teologia Ambrogio Mazzai (1991) da 2011 a 2013;
● diacono Matteo Bertucco (1987) da 2012 a 2013.

27.10.2013 – oggi: Parroco don Giorgio Fainelli (19.10.1953).
Vicari parrocchiali:
● don Matteo Bertucco (1987) da 2013 a 2018;
● don Alessandro Valbusa (1986) da 2018...
Collaboratori:
● don Cornelius Ekwebelem (1975) ...a 2016.

Vocazioni

VOCAZIONI NELLA NOSTRA PARROCCHIA

Ringraziamo il Signore per le vocazioni, sia al sacerdozio sia alla vita consacrata, di nostri/e parrocchiani/e.
E lo ringraziamo per le vocazioni di don Adelino Campedelli (n. 1938) e don Dario Manganotti (n. 1933), parrocchiani di Chievo, i quali nella loro giovinezza frequentarono e pregarono nella nostra chiesa.

Vocazioni al sacerdozio
don Giovanni Gennaro (n. 11.05.1968) nel Clero diocesano di Verona
(ordinazione: diacono 21.03.1993; sacerdote 21.05.1994).
don Paolo Biasi (n. 24.05.1963) nel Clero diocesano di Verona
(ordinazione: diacono 08.05.1994; sacerdote 03.06.1995).
don Davide Tisato (n. 26.03.1984) nel Clero diocesano di Roma
(ordinazione: diacono 31.10.2014; sacerdote 26.04.2015).

Vocazioni alla vita consacrata
suor Carmelina (Norma) Turrini (16.07.1926 - 08.04.2018) nelle Povere Serve della Divina Provvidenza
(professione religiosa: 08.12.1951).
suor Cecilia Finetto (n. 16.09.1951) nelle monache Sorelle Povere di Santa Chiara
(professione religiosa: 1972).
suor M. Bibiana Residori nelle Suore Orsoline (missionaria in Brasile)
(professione religiosa: ?).
suor M. Olinda Residori nelle Suore Orsoline
(professione religiosa: 1956).
suor Igina (Graziana) Frigeri (05.10.1947) nelle Suore Dimesse
(professione religiosa: 03.09.1970).
suor Angela (Marisa) Motteran (15.02.1941) nelle Suore Dimesse
(professione religiosa: 30.08.1968).
suor M. Silvia Teresa di Gesù (Silvia) Salomone (n. 1977) nelle monache Clarisse Sacramentine
(professione religiosa perpetua/solenne: 11.10.2002).
suor Loretta Salzani (n. 1975) nelle Suore Maestre di Santa Dorotea
(professione religiosa perpetua/solenne: 19.06.2004).
suor Paola Olivieri nelle Piccole Sorelle di Gesù (missionaria in Messico)
(professione religiosa: ?).
Alessandra Giardini (n. 1981) nelle Poverette della Casa di Nazareth
(novizia).